Специальности

ВНИМАНИЕ!!!

С 2014 года прием в  аспирантуру БашГУ  осуществляется по  программе высшего образования по следующим направлениям подготовки научно-педагогических кадров:

             01.06.01 - Математика и механика

             02.06.01 - Компьютерные и информационные науки

             03.06.01 - Физика и астрономия

             04.06.01 - Химические науки

             05.06.01 - Науки о земле

             06.06.01 - Биологические науки

             09.06.01 - Информатика и вычислительная техника

             15.06.01 - Машиностроение

             37.06.01 - Психологические науки

             38.06.01 - Экономика

             39.06.01 - Социологические науки

             40.06.01 - Юриспруденция

             41.06.01 - Политические науки и регионоведение

             44.06.01 - Образование и педагогические науки

             45.06.01 - Языкознание и литературоведение

             46.06.01 - Исторические науки и археология

             47.06.01 - Философия, этика и религиоведение

       Подготовка аспирантов по программе послевузовского профессионального образования осуществляется по следующим лицензированным специальностям:

01.01.01 – Вещественный, комплексный и функциональный анализ

01.01.02 – Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление

01.01.07 – Вычислительная математика

01.02.05 – Механика жидкости, газа и плазмы

01.04.02 – Теоретическая физика

01.04.04 – Физическая электроника

01.04.07 – Физика конденсированного состояния

01.04.14 – Теплофизика и теоретическая теплотехника

02.00.01 – Неорганическая химия

02.00.03 – Органическая химия

02.00.04 – Физическая химия

02.00.06 – Высокомолекулярные соединения

02.00.17 – Математическая и квантовая химия

03.01.04 – Биохимия

03.01.05 – Физиология и биохимия растений

03.01.06 – Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

03.02.01 – Ботаника

03.02.03 – Микробиология

03.02.04 – Зоология

03.02.07 - Генетика

03.02.08 – Экология (биологические науки)

03.03.01 – Физиология

03.03.04 – Клеточная биология, цитология, гистология

03.03.06 – Нейробиология

05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)

05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

07.00.02 – Отечественная история

07.00.03 – Всеобщая история (новая и новейшая история)

07.00.06 – Археология

07.00.07 – Этнография, этнология и антропология

08.00.01 – Экономическая теория

08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда; экономика народонаселения и демография; экономика природопользования; экономика предпринимательства; маркетинг; менеджмент; ценообразование; экономическая безопасность; стандартизация и управление качеством продукции; землеустройство; рекреация и туризм)

08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит

08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика

08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики

09.00.01 – Онтология и теория познания

09.00.03 – История философии

09.00.05 – Этика

09.00.11 – Социальная философия

10.01.01 – Русская литература

10.01.02 – Литература народов Российской Федерации (башкирская и татарская литература)

10.01.03 – Литература народов стран зарубежья (американская, английская и немецкая литература)

10.02.01 –Русский язык

10.02.02 – Языки народов Российской Федерации (башкирский и татарский язык)

10.02.04 – Германские языки

10.02.19 – Теория языка

10.02.20 – Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

12.00.01 – Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

12.00.02 – Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

12.00.03 – Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

12.00.06 – Земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право

12.00.08 – Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

12.00.09 – Уголовный процесс

12.00.12 - Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования

13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (по русскому языку, общий уровень)

19.00.02 – Психофизиология

22.00.01 – Теория, методология и история социологии

22.00.03 – Экономическая социология и демография

22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и процессы

22.00.08 – Социология управления

23.00.01 – Теория и философия политики, история и методология политической науки

23.00.02 – Политические институты, процессы и технологии

25.00.01 – Общая и региональная геология

25.00.10 – Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

25.00.23 – Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

25.00.24 – Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

25.00.36 - Геоэкология (по отраслям)