Электронная приемная БашГУ

Раздел «ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ»

Все вопросы и ответы

Сортировать:  по дате поступления вопросов     по дате публикации ответов [↓](Всего вопросов и ответов: 5112)
Спрашивает:  Алексеева Капитолина Александровна,  28 мая 2012 года 09:59

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться за получением дубликата вкладыша к диплому? Университет закончила в 1990 году. Спасибо.

Отвечает:  Отдел кадров,  31 мая 2012 года 11:21

По вопросу оформления дубликата диплома и приложения к нему следует обращаться в деканат факультета и архив БашГУ (в дубликаты вносятся записи в соответствии с данными, хранящимися в личном деле выпускника вуза).

Спрашивает:  Коротких Анна Константиновна,  29 мая 2012 года 17:07

Здравствуйте! Я сдаю ЕГЭ по немецкому языку, поступать буду на ФРГФ. Дело в том, что немецкого языка в школе не было. Имею ли я право подавать документы на данный факультет? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Анна.

Отвечает:  Ответственный секретарь приемной комиссии А.У. Абдуллин,  1 июня 2012 года 09:53

Для поступления в университет необходим аттестат установленного образца и ЕГЭ по предметам вступительных испытаний. Поэтому Вы вправе подать документы, участвовать в конкурсе и можете быть зачислены. Но пока таких прецедентов не было. Выучить иностранный язык самостоятельно на уровне, достаточном для поступления в языковой вуз, очень непросто.

Спрашивает:  Щепарева Т.В.,  29 мая 2012 года 18:17

Дочь заканчивает 3 курс факультета МО. Есть желание получения второй профессии, т.е. параллельное обучение на факультете "Юрисприденция". Как это сделать, какие нужны документы для подачи в приемную комиссию?

Отвечает:  Зам.директора Института права Галимханов Азат Булатович,  1 июня 2012 года 12:01
Параллельное обучение по направлению «Юриспруденция» возможно. Для этого необходимо написать заявление на имя ректора БашГУ, предоставить четыре фотографии, академическую справку и успешно пройти собеседование. Отметим, что в соответствии с ФЗ «Об образовании» получение второго высшего образования возможно только на платной основе. Для получения более подробной информации Вам необходимо обратиться в дирекцию Института права БашГУ.
Спрашивает:  Усманова Алина Ириковна,  30 мая 2012 года 00:50

Здравствуйте. Я в 2009 г. не сдала зимнюю сессию, обучаясь на 3 курсе заочного отделения, в связи с чем меня отчислили. Могу ли я восстановиться в этом году в вузе?

Отвечает:  Проректор по учебной работе Р.С. Юлмухаметов,  2 июня 2012 года 10:06

Да, можете. Студент имеет право на восстановление в вузе в течение пяти лет после отчисления из него по уважительной причине (п. 6.15 Устава БГУ) с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии вакантных мест. Восстановление студента, отчисленного по неуважительной причине (п.6.15) производится ректором вуза по представлению декана факультета (директора института, директора филиала) в течение пяти лет после отчисления на платную основу обучения при наличии вакантных мест. (Устав БашГУ размещен на сайте БашГУ в разделе "Официальные документы").

Спрашивает:  Мансурова Гузель Ильгизовна,  1 июня 2012 года 08:07

Уважаемый Господин/Госпожа, Я проходила обучение (очная форма) на факультете ФРГФ, БашГУ. Специалитет с 1999 по 2004. C 2004 по 2007 год проходила обучение в аспирантуре БашГУ, защитила диссертацию и получила степень кандидата филологических наук в 2006 году. Для устройства на работу в Сингапуре мне необходимо, чтобы факты прохождения обучения и получения дипломов специалиста и кандидата филологических наук были подтверждены в электронном письме от Университета на адрес работодателя. Посоветуйте, пожалуйста, к кому я могу обратиться для получения такого подтверждения по email. Заранее благодарю за помощь. С уважением, Гузель Мансурова.

Отвечает:  Зав. отделом аспирантуры Р.Р. Сулейманова,  5 июня 2012 года 11:59

Уважаемая Гузель! Справка отправлена Вам на электронную почту. По всем вопросам Вы можете обращаться в отдел аспирантуры по электронному адресу: aspiranturabgu@mail.ru

Спрашивает:  Маркова Алёна Вячеславовна,  3 июня 2012 года 12:49

Здравствуйте, я студентка экономического факультета СФ БГУ, у меня вопрос: могу ли я перевестись на бюджетную форму обучения? И являются ли предпосылками для перевода такие аспекты: 1)отличница, т.е. все 4 семестра закрыты на "отлично"; 2) меня воспитывает только мама (с отцом в разводе), т.е. семья неполная; 3) в семье 2 студента (я и брат младший). Заранее благодарю за ответ.

Отвечает:  Проректор по учебной работе Р.С. Юлмухаметов,  6 июня 2012 года 16:12

У Вас есть основания для обращения к ректору с просьбой о переводе. Согласно Уставу БашГУ, студент вуза имеет право на переход с платного обучения на бесплатное по решению Ученого совета, при наличии вакантных мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета. Более подробно условия перевода описаны в Положении о переводе студентов, обучающихся на договорной основе, на бюджетную форму обучения (Решение Ученого совета БашГУ от 28 марта 2012 года, протокол №8). Текст Положения имеется в деканатах факультетов.

Спрашивает:  Барабанова Екатерина Юрьевна,  5 июня 2012 года 09:27

Здравствуйте! Я являюсь студентом 4 курса базовой заочной формы обучения УдГУ, специальность - юриспруденция (гражданская специализация). Возможен ли перевод из УдГУ в ваш вуз, и если да, то на какой курс меня могут зачислить?

Отвечает:  Зам.директора Института права Галимханов Азат Булатович,  7 июня 2012 года 14:03

Перевод возможен. Для этого Вам необходимо написать заявление, подготовить комплект документов и сдать их в дирекцию Института права БашГУ (г. Уфа, ул. Достоевского, 131, к. 204). Для решения вопроса о том, на какой курс Вы можете быть переведены, необходимо сверить учебные планы учебных заведений. Для этого Вам необходимо представить академическую (или информационную) справку из Вашего вуза. Подробнее о перечне документов Вы можете узнать по тел. (347) 228-90-30 (приемная директора Института права БашГУ).

Спрашивает:  Баринова Диана Олеговна,  8 июня 2012 года 23:53

Добрый день,я являюсь студенткой первого курса дневного отделения МГЮА,хотелось бы после первого курса перевестись в ваш институт права БАШГУ на факультет юриспруденции на бюджетную основу на второй курс возможен ли данный перевод?

Отвечает:  Зам.директора Института права Галимханов Азат Булатович,  11 июня 2012 года 14:43

В соответствии с порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным приказом Минобразования России от 24.02.1998 г., перевод на места, финансируемые из средств федерального бюджета, возможен при наличии вакантных бюджетных мест в принимающем вузе. В настоящее время, к сожалению, в Институте права БашГУ нет вакантных бюджетных мест (это связано с существенным уменьшении выделяемых бюджетных мест по  специальности (направлению) "юриспруденция"). В связи с этим, перевод в Институт права возможен только на платную форму обучения.

Спрашивает:  Хабибрахманов Даниэль Дамирович,  11 июня 2012 года 09:57

Здравствуйте, я писал ЕГЭ до 2009 года, хочу поступить на заочное отделение института права, специальность "юриспруденция". Проучился два курса в УГАТУ, забрал документы по личным обстоятельствам. Знаю, что могу поступить, написав традиционные экзамены в самом вузе, интересует, когда именно они проводятся и что нужно, чтобы попасть на них.

Отвечает:  Зам.директора Института права Галимханов Азат Булатович,  13 июня 2012 года 11:00

Прием документов начинается 20 июня 2012 г. и заканчивается в следующие сроки: у лиц, не имеющих результатов ЕГЭ и желающих сдать ЕГЭ в дополнительные сроки, – до 5 июля; у лиц, имеющих право на поступление по результатам вступительных экзаменов, проводимых БашГУ самостоятельно – до 10 июля. Расписание экзаменов  будет вывешено на сайте 20 июня. Дисциплины: русский язык, история, обществознание. Для того, чтобы участвовать в экзаменах, Вам необходимо подать документы в указанные сроки.  

Спрашивает:  Каскинова Регина Радисовна,  10 июня 2012 года 17:14

Здравствуйте. В этом году заканчиваю школу. Мне хотелось бы узнать, есть ли у меня какие-либо преимущества по потере кормилицы. Очень хочется поступить в БашГУ на физический факультет, а средств не хватает. Подскажите, пожалуйста.

Отвечает:  Ответственный секретарь приемной комиссии А.У. Абдуллин,  15 июня 2012 года 12:43
В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", «Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании", принимаются:
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;
  • граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации».
Поэтому в качестве отдельного основания льгота по потере кормильца для внеконкурсного зачисления законодательством не предусмотрена.
Для поступления в физико-технический институт нужны не средства, а знания. На этом факультете наибольший бюджетный прием в университете.