О кафедре | Сотрудники | Студентам | Аспирантам
Заведующий кафедрой,
доктор технических наук, профессор
Шаяхметов Ульфат Щайхизаманович
Кафедра инженерной физики и физики материалов была организованна в 2011 году на базе кафедры инженерной физики. Основная задача кафедры - преподавание на высоком научно-методическом уровне базовые для всех направлений инженерного факультета предметы физика, информатика, электротехника и электроника, а также подготовка бакалавров по направлению 150100 «Материаловедение и технологии материалов» профиль «Конструирование и производства изделий из композиционных материалов». Кафедра обеспечивает преподавание таких дисциплин как квантовая физика, квантовая химия, статистическая физика, физика твердого тела, физика конденсированного состояния, механика материалов, входящих в учебные планы других направлений инженерного факультета. В состав кафедры входят такие учебные лаборатории общего физпрактикума, как лаборатория механики, молекулярной физики, электричества и магнетизма, оптики, атомной и ядерной физики, лаборатории информационных технологий, лаборатории электротехники и электроники, спецлаборатории «Механических свойств материалов», «Оптических методов исследования материалов», «Основ химической технологии керамических материалов».
В настоящее время штат кафедре составляет 10 человек: 4 профессора, 2 доцента, зав. лабораторий, 2 инженера и лаборант. Кафедру возглавляет Ульфат Шайхизаманович Шаяхметов, доктор технических наук, профессор, почетный работник высшего и профессионального образования России.
Базовыми предприятиями для подготовки специалистов являются предприятия машиностроения, нефтехимии, нефтепереработки, федеральные и республиканские государственные учреждения, академические институты, а также предприятия строительного комплекса республики.
Лучшие студенты могут пройти стажировку за рубежом. Для желающих продолжить учебу существует аспирантура и магистратура.
Основные дисциплины, изучаемые студентами:
- кристаллография;
- физика конденсированного состояния;
- физико-химия материалов;
- термодинамика материалов;
- теплофизика материалов;
- основа химической технологии керамических материалов;
- композиционные материалы;
- технология технической и строительной керамики;
- керамическая обработка материалов;
- основы технологии художественной керамики;
Профессиональная деятельность выпускников:
- нанотехнологии и их применение в производстве керамических композиционных материалов;
- разработка и создание многофункциональных керамических материалов со специальными свойствами для машиностроения, нефтехимии, нефтепереработки, авиационной промышленности, энергетики и строительного комплекса;
- методы и средства контроля качества керамических материалов;
- моделирование и оптимизация технологических процессов синтеза керамических материалов;
- планирование и проведение испытаний новых материалов физико-механическими методами с использованием компьютерных технологий;
- cоздание технологических процессов производства и обработки керамических материалов.
Техническое оснащение учебно-научных лабораторий университета соответствует требованиям подготовки специалиста по направлению 150100 «Материаловедение и технологии материалов».
Основные направления научно-исследовательской работы кафедры
- «Керамическое материаловедение. Разработка технологий производства наноструктурированной многофункциональной композиционной керамики». На кафедре проводятся исследования физико-химических процессов в композициях на основе тугоплавких оксидов, бескислородных соединений и минерального сырья. Результаты исследований легли в основу организации производства керамических материалов огнеупорного назначения. Получены патенты, разработаны технологические инструкции и регламенты на ряд керамических масс материалов, изделий и линий производства. Материалы и изделия внедрены в промышленных предприятиях России и Республики Башкортостан и используются в различных отраслях промышленности, таких как машиностроение, нефтехимия, нефтепереработка, авиастроение, строительный комплекс. Кафедра имеет тесную научную связь с институтами РАН( ИВТ, ИПСМ), АН РБ, отраслевыми институтами (БашНИИстрой) институтами НАН Украины.
- «Физика жидких кристаллов. Автоволны». В РБ первые работы по ЖК выполнены в БашГУ в 1968 г. доцентом А.Н. Трофимовым, а с 1974 г., под руководством проф. А.Н. Чувырова, исследования по ЖК начаты и в БФАН СССР (УНЦ РАН). Учеными РБ открыты два типа нелинейных самоподдерживающихся волн – автоволн (1969, 1982, А.Н. Чувыров) и поверхностная поляризация ЖК (1974, А.Н. Чувыров, А.Н. Лачинов). С 1975 года исследуются нелинейные эффекты, возникающие при электро- и термоконвекции ЖК (Н.Г. Мигранов, З.Х. Куватов), а также при действии сдвиговых потоков на ЖК (А.П. Крехов, О.А. Скалдин, В.А. Делев, О.А. Денисова). С 1980-х гг. исследуются структура, фазовые переходы, оптические свойства и топологические дефекты в карбонизированных ЖК тяжелых нефтяных остатков с целью совершенствования производства игольчатого кокса и карбонизированных анизотропных нитей. Эти работы ведутся учеными БашГУ, ИФМК УНЦ РАН и УГНТУ (Ю.А. Лебедев, В.Н. Запорин, С.И. Сухов). С 1968 по 2007 год по физике жидких кристаллов подготовлено четыре доктора и 27 кандидатов наук.