Кафедра прикладной информатики и численных методовО кафедре | Сотрудники | Студентам | Аспирантам Заведующий кафедрой:
доктор физико-математических наук, профессор
Морозкин Николай Данилович
Кафедра прикладной информатики и численных методов с Вычислительной лабораторией, оснащенной первой в Башкортостане ЭВМ «Урал», создана на физико-математическом факультете БашГУ в 1960 году.
На кафедре прикладной информатики и численных методов работают 15 преподавателей, из них: 5 профессоров - д.ф.-м.н., 7 доцентов - к.ф.-м.н. и 1 доцент - к.т.н.
Преподавателями кафедры читаются общие курсы на естественных и гуманитарных факультетах БашГУ: «Компьютерные науки», «Численные методы», «Программирование», «Информатика и математика», «История развития ВТ», «Компьютерные технологии в науке и образовании», «Информатика и применение ЭВМ в научных исследованиях» и др.
Кафедра поддерживает научные связи с ведущими отечественными и зарубежными вузами и научными центрами. Сотрудники кафедры регулярно принимают участие в международных и Российских конференциях, публикуются в центральных периодических научных изданиях.
Кафедра прикладной информатики и численных методов выпускает дипломированных специалистов c квалификацией «Математик. Системный программист», бакалавров со степенью «Бакалавр прикладной математики и информатики» и магистров со степенью «Магистр прикладной математики и информатики».
Многие выпускники кафедры стали докторами и кандидатами наук, занимаются разработкой численных методов решения крупных научно-технических задач и моделированием процессов физики, химии, экономики, биологии и др.
Основные направления научно-исследовательской работы
Основные направления учебной работы
Краткая историческая справка
Основателем кафедры был к.ф.-м.н., доцент кафедры математического анализа Игнатьев Ухань Васильевич, который стал первым заведующим кафедрой и научным руководителем Вычислительной лаборатории (1960 –1964 гг) (в дальнейшем д.ф.-м.н., профессор). Под его руководством одновременно c учебным процессом, велись первые хоздоговорные работы c промышленными предприятими г.Уфы, положившие начало внедрению методов вычислительной математики в решение крупных научно-технических проблем в Башкортостане.
Персонал Вычислительной лаборатории состоял из инженеров-электронщиков для обслуживания ЭВМ (Скобельский Б.Н., Антонов В.А., Щербаков В.А., Лобода В.Х., Байчурин Х.А.) и инженеров-программистов из числа первых выпускников кафедры вычислительной математики (Смольников В.И., Смирнова Р.Г, Фаткуллина Л.К., Тарасенко С.В., Кац И.М., Ахмерова В. Сулейманова Л.Б.). С 1961г. штат лаборатории пополнили Изгина Л.З.- выпускница мехмата МГУ (программист), Сапельников В.М. и Сапельникова Л.А.- выпускники Рязанского радио-технического института, Каплуновский Б.А.- выпускник Таганрогского радиотехнического института (инженеры-электронщики). С 1962 года персонал пополнялся выпускниками кафедры вычислительной математики БашГУ (программисты), и выпускниками физиками БашГУ, проходившими практику в Вычислительной лаборатории (инженеры-электронщики).
В 1968 году состоялся первый официальный выпуск кафедры вычислительной математики специалистов с квалификацией «Математик. Вычислительная математика». Группа в составе 19 человек была распределена на работу в научно-исследовательские и иные (производственные) организации республики Башкортостан.
По мере создания вычислительных центров на предприятиях г.Уфы и Башкортостана выпускники кафедры вычислительной математики становились первыми их сотрудниками. Кафедра вычислительной математики стала «кузницей» кадров по прикладной и вычислительной математике для Башкортостана.
Доцент У.В. Игнатьев читал для студентов-математиков общий курс «Методы вычислений» и ряд специальных курсов, руководил курсовыми, дипломными работамаи студентов и аспирантами. Его аспирантами с 1961 по 1966 год были Сулейманов Р.В. (к.ф.-м.н., бронзовый призер олимпиады в Мехико по стрельбе из пистолета), работал в БашГУ до 1997 г., Иванов В.Т. (д.т.н., профессор, один из основателей школы по прикладной математике в Республике Башкортостан), Изгина Л.З., Фаткулина Л.К.
С 1962 по 1974 г.г. на кафедре вычислительной математики работала Биккулова Раиса Назиповна - выпускница Казанского университета и аспирантуры механико-математического факультета МГУ (в дальнейшем к.т.н., доцент). Она читала лекции по курсу «Методы вычислений» и спецкурс «Линейное программирование», вела хоздоговорные работы.
В эти же годы читала лекции и вела лабораторные работы по курсу «ЭВМ и программирование» Изгина Л.З. – программист Вычислительной лаборатории, которая с 1966 по 2005 год, закончив аспирантуру, работала ассистентом, а затем старшим преподавателем кафедры вычислительной математики. Кроме основного курса, вела спецкурсы: «Методы решения интегральных уравнений», «Нелинейное программирование», «Математические аспекты систем автоматизированного проектирования», осуществляла руководство и участие в хоздоговорных работах.
В 1962 году, по окончании аспирантуры Саратовского государственного университета, начал работать на кафедре Рудерман Семен Юрьевич; читал курс «Теория вероятностей и математическая статистика»; защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертацию.
В 1974 году на базе кафедры прикладной информатики и численных методов была создана кафедра математического моделирования, которую возглавил Рудерман С.Ю. В состав новой кафедры вошли сотрудники кафедры прикладной информатики и численных методов Биккулова Р.Н. и Тропин В.Г. , которые впоследствии защитили кандидатские диссертации под научным руководством Рудермана С.Ю.
С 1964 по 1975 гг. заведовал кафедрой вычислительной математики к.ф.-м.н., доцент Клементьев Александр Федорович. Он читал курс лекций «Методы вычислений», спецкурсы, вел спецсеминары по разностным методам решения уравнений параболического типа.
С 1967 по1994 гг. на кафедре работала Галкина Виктория Алексеевна, с 1968 по 1978 гг. – Якупова Альмира Кавыевна – старшие преподаватели, специалисты по информатике.
После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации под руководством Игнатьева У.В. на кафедре с 1966 по 1975 гг. старшим преподавателем работал Иванов Валентин Тимофеевич, а с 1975 по 1993 гг. он уже заведовал кафедрой вычислительной математики, одновременно в 1971 -1992 гг. заведовал сектором (а в дальнейшем – отделом) вычислительной математики Отдела физики и математики БФАН СССР, затем Института математики с вычислительным центорм УНЦ РАН. В 1978 году он защитил докторскую диссертацию и получил звание профессора.
В 1991 г. Иванов В.Т. был избран член-корреспондентом АН Башкортостана, получил звание «Заслуженный деятель науки Башкортостана» (1983 г.), «Заслуженный деятель науки и техники РФ» (1991г.). В1993-2001гг. Иванов В.Т. работал профессором кафедры вычислительной математики. Среди его учеников много кандидатов и докторов наук, работавших на кафедре, в том числе: к.ф.-м.н., доцент Махмутов М.М.(1972-1993 гг), д.т.н., профессор Щербинин С.А.(1986-2002гг.), к.ф.-м.н., доцент Бочкарева И.В.(1989-2001гг.), д.ф-м.н., профессор Болотнов А.М.(1983-2009гг.) профессор Лубышев Ф .В. работает на кафедре c 1971 года.
С 1993 года по настоящее время заведует кафедрой д.ф.-м.н., профессор Морозкин Николай Данилович.
|
